EUROPEAN UNION PRIZE FOR CONTEMPORARY ARCHITECTURE – MIES VAN DER ROHE AWARD 2015

Der Architekturpreis der Europäischen Union, organisiert von der Fundació Mies van der Rohe in Barcelona, würdigt herausragende, innovative, aktuelle Baukunst und visionäre Architekten. Er ist der renommierteste aller Architekturpreise in Europa. Das Deutsche Architekturmuseum ist als Mitglied des Lenkungs- wie auch des Beratungskomitees an der Organisation des Preises beteiligt.

Unabhängige Experten aus ganz Europa sowie Vertreter aller relevanten Architektenvereinigungen und -vertretungen nominieren die Projekte für die Jury, deren Vorsitz 2015 Cino Zucchi innehat. 5 Finalisten – drei Museen, ein Studentenzentrum und ein Weingut – gehen in die letzte Runde. Die 40 Projekte der Shortlist 2015 umfassen 16 Kulturprojekte, vier Bildungsprojekte, jeweils drei Mischnutzungs-, Religionsgebäude- und Stadtbauprojekte, jeweils zwei Gewerbe-, Hotel- und Wohnprojekte, sowie ein Bestattungs-, ein Landschafts-, ein Einfamilienhaus-, ein Fürsorge- und ein Sportprojekt. Der Preis bietet damit auch ein besseres Verständnis der kulturprägenden Rolle, die Architektur bei der Entstehung von Städten spielt.


PREISTRÄGER

Philarmonic Hall Szczecin, Szczecin \ PL \ BarozziVeiga \ ES \ Studio A4 \ PL


PREIS FÜR JUNGE ARCHITEKTEN

Luz House, Cilleros \ ES \ ARQUITECTURA-G


FINALISTEN

Danish Maritime Museum, Helsingør \ DK \ BIG – Bjarke Ingels Group \ DK
Ravensburg Art Museum, Ravensburg \ DE \ Lederer Ragnarsdóttir Oei \ DE
Antinori Winery, San Casciano Vsl di Pesa, Firenze \ IT \ Archea Associati \ IT
Saw Swee Hock Student Centre, London School of Economics, London \ UK \ O’Donnell + Tuomey \ IE


SHORTLIST

2226, Lustenau \ AT \ Baumschlager Eberle Lustenau \ AT
Hostel Wadi in Hoge Rielen, Kasterlee \ BE \ Studio Associato Bernardo Secchi-Paola Viganò \ IT
Immanuel Church, Cologne \ DE \ Sauerbruch Hutton \ DE
Gleisdreieck Park, Berlin \ DE \ Atelier Loidl \ DE
R50 – Cohousing, Berlin \ DE \ Heide & von Beckerath \ DE \ Ifau und Jesko Fezer \ DE
Ravensburg Art Museum, Ravensburg \ DE \ Lederer Ragnarsdóttir Oei \ DE
Vartov Square, Copenhagen \ DK \ Hall McKnight \ UK
Moesgaard Museum, Højbjerg \ DK \ Henning Larsen Architects \ DK
Danish Maritime Museum, Helsingør \ DK \ BIG – Bjarke Ingels Group \ DK
Childrens Home of the Future, Kerteminde \ DK \ CEBRA architecture \ DK
Forfatterhuset Kindergarten, Copenhagen DK \ COBE \ DK
Atrio – Relais Châteaux, Cáceres \ ES \ Mansilla + Tuñón Arquitectos \ ES
Equipament Públic: Parc Urbà i Centre de transports, Logroño \ ES \ Ábalos + Sentkiewicz Arquitectos \ ES - Arquitectura Agronomia \ ES
Biblioteca Pública, Ceuta\ ES \ Paredes Pedrosa Arquitectos \ ES
Casa Luz, Cilleros, Cáceres \ Arquitectura-g \ ES
Centre d’Art Contemporani, Córdoba \ ES \ Nieto Sobejano Arquitectos \ ES
Soulages Museum, Rodez \ FR \ RCR Arquitectes \ ES
FRAC – Regional Contemporary Artwork Collection, Dunkerque \ FR \ Lacaton & Vassal Architectes \ FR
Marseille Vieux Port, Marseille \ FR \ Foster + Partners \ UK
Redevelopment of the New Waterfront, Thessaloniki \ GR \ Nikiforidis-Cuomo Architects \ GR
University of Limerick, Medical School, Student Housing, Piazza and Pergola, Limerick \ IE \ Grafton Architects \ IE
Waterford Medieval Museum, Waterford \ IE \ Waterford City Council Architects \ IE
H71a, Reykjavík \ IS \ Studio Granda \ IS
Expo Gate, Milan \ IT \ Scandurra Studio Architettura \ IT
Antinori Winery, San Casciano Vsl di Pesa, Firenze \ IT \ Archea Associati \ IT
Rijksmuseum, Amsterdam \ NL \ Cruz Y Ortiz Arquitectos \ ES
Education Centre Erasmus Mc, Rotterdam \ NL \ Kaan Architecten \ NL
De Rotterdam, Rotterdam \ NL \ O.M.A. \ NL
Rozet, Culture House, Arnhem \ NL \ Neutelings Riedijk Architects \ NL
Silesian Museum, Katowice \ PL \ Riegler Riewe Architekten \ AT
Philarmonic Hall Szczecin, Szczecin \ PL \ BarozziVeiga \ ES \ Studio A4 \ PL
Museum of the History of Polish Jews, Warszawa \ PL \ Architects Lahdelma & Mahlamäki \ FI
Arquipélago – Contemporary Arts Centre, Ribeira Grande, Azores \ PT \ João Mendes Ribeiro Arquitecto \ PT \ Menos é Mais Arquitectos Associados \ PT
High Performance Rowing Centre, Vila Nova de Roz Côa \ PT \ SpacialAR-TE \ PT
'Urban Spaces' Dogarilor Apartment Building, Bucharest \ RO \ ADN Birou de Arhitectura \ RO
The New Crematorium of the Woodland Cemetery, Enskede, Stockholm \ SE \ Johan Celsing Arkitektkontor \ SW
Sancaklar Mosque, Istanbul \ TR \ EAA – Emre Arolat Architects \ TR
Saw Swee Hock Student Centre, London School of Economics, London \ UK \ O’Donnell + Tuomey \ IE
Everyman Theatre, Liverpool \ UK \ Haworth Tompkins \ UK
Bishop Edward King Chapel, Oxford \ UK \ Niall McLaughlin Architects \ UK


ADVISORY COMMITTEE MEMBERS

  • Architekturzentrum Wien, Vienna
  • CIVA, Brussels
  • Dansk Arkitektur Center, Copenhagen
  • Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt
  • Eesti Arhitektuurimuuseum, Tallin
  • Fundació Mies van der Rohe, Barcelona
  • Hungarian Contemporary Architecture Centre, Budapest
  • Institut français d’architecture, Paris
  • MAO + DESSA, Ljubljana
  • Museum of Architecture, Wroclaw
  • Nasjonalmuseet for Kunst, Arkitektur og Design, Oslo
  • RIBA, London
  • Suomen Arkkitehtuurimuseo, Helsinki
  • The Berlage, Delft
  • Triennale di Milano, Milan


NOMINATORS \ ARCHITECTS ASSOCIATIONS

AAA, Shoqata e Arkitekteve të Shqipërisë, Albania
BAIK, Bundeskammer der Architekten und Ingenieurkonsulenten, Austria
FAB, Fédération Royale des Sociétés d'Architectes de Belgique, Belgium
CNOA, Conseil National de l’Ordre des Architectes, Belgium
Asocijacija Arhitekata u Bosni i Hercegovini, Bosnia and Herzegovina
UAB, Union of Architects in Bulgaria
CAB, Chamber of Architects in Bulgaria
CAA, Croatian Architects' Association
UHA, Udruženjehrvatskih Arhitekata, Croatia
CAA, Cyprus Architects Association
Syllogos Architektonon Kyprou, Cyprus
CCA, Czech Chamber of Architects
CKA, Ceskákomoraarchitektu, Czech Republic
AA Akademisk Arkitektforening, Denmark
Danske Arkitektvirksomheder, Denmark
UEA, Union of Estonian Architects
EAL, Eesti Arhitektide Liit, Estonia
SAFA, Suomen Arkkitehtiliitto, Finland
UNSFA, Union Nationale des Syndicats Français d'Architectes, France
CIAF, Conseil International des Architectes Français, France
Syndicat de l’Architecture, France
CNOA, Conseil National de l’Ordre des Architectes, France
AAM, Association of Architects of Macdedonia
VFA, Vereinigung Freischaffender Architekten Deutschlands, Germany
BDB, Bund Deutscher Baumeister, Architekten und Ingenieure, Germany
BDA, Bund Deutscher Architekten, Germany
BAK, Bundesarchitektenkammer, Germany
TEE-TCG, Technical Chamber of Greece
SADAS-PEA, Association of Greek Architects
MÉK, Magyar Építész Kamara, Hungary
Arkitektafélag Íslands
RIAI, Royal Institute of Architects of Ireland, Ireland
CNAPPC, Consiglio Nazionale Degli Architetti, Planificatori, Paesaggisti e Conservatori
LAA, The Latvian Association of Architects
LAS, Latvijas Arhitektu savienibas, Latvia
AAL, Architects Association of Lithuania
LAS, Lietuvos architektu sajunga, Lithuania
OAI, Ordre des Architectes et des Ingénieurs-Conseils, Luxembourg
KTP, Kamra Tal-Periti, Malta
Savez arhitekata Crne Gore, Montenegro
Association of Consulting Architechts in Norway
Arkitektbedriftene i Norge, Norway
NAL, Norske ArkitektersLandsforbunds, Norway
StowarzyszenieArchitektówPolskich, Poland
Ordem dos Arquitectos, Portugal
OAR, Ordinul Arhitec?ilor din Romania, Romania
Udruženjearhitekata Srbije, Serbia
SKA, Slovenskákomoraarchitektov, Slovakia
ZAPS, Zbornicazaarhitekturo in prostor Slovenije, Slovenia
CSCAE, Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España, Spain
SAR, Sveriges Arkitekter, Sweden
BNA, Bond van Nederlandse Architecten, The Netherlands
Bureau Architectenregister, The Netherlands
CAT, Chamber of Architects of Turkey
TMMOB Mimarlar Odasi, Turkey
ARB, Architect’s Registration Board, United Kingdom
RIBA, Royal Institute of British Architects, United Kingdom

NOMINATORS \ INDEPENDENT EXPERTS

Altiok, Medine
Álvarez Benítez, Paula
Álvarez, Laura
Arranz, Ana
Arranz, Felix
Aubry, Benjamin
Avermaete, Tom
Bachmann, Bálint
Barba, José Juan
Baus, Ursula
Belo Rodeia, Joao
Beumer, Guus
Bogensberger, Markus
Briffa, Chris
Brizzi, Marco
Buhagiar, Konrad
Chan, Carson
Chipkova, Tzvetana
Devesa, Ricardo
Devoldere, Stefan
Didelon, Valéry
Diederen & Dirrix, Paul & Bert
Djokic, Vladan
Dubois, Marc
Einarsson, Sigurður
Feireiss, Lukas
Figueira, Jorge
Finta, Sándor
Gausa Navarro, Manuel
Ghenciulescu, Stefan
Glazar, Tadej
Glenday, John
Grau Valldosera, Ferran
Gray, Diane
Grchev, Kokan
Guallart, Vicente
Herrero Delicado, Gonzalo
Hönich, Richard
Isopp, Anne
Jeliazkova, Viara
Jensen, Boris Brorman
Kabashi, Lulzim
Kanipack, Omer
Karakus, Gökhan
Karalius, Audrys
Keiding, Martin
Konrad, Verena
Kovacevic, Igor
Leeb, Franziska
Leitanaité, Ruta
Lejnieks, Janis
Madestrand, Bo
Malkowski, Tomasz
Marku, Endrit
Martinos, Stavros
Misselwitz, Philipp
Mistriotis, Vasilis
Moravcíková, Henrieta H.
Mrdulja?, Maroje
Mukala, Jorma
O'Connell, Sandra Andrea
Okamura, Osamu
O'Toole, Shane
Özkan, Suha
P. Porebska, Ewa
Panayides, Floris
Phokaides, Petros
Pierotti, Paola
Puente, Moisés
Rahlff, Sixten
Rajic, Tatjana
Rigby, Ibai
Rumpf, Andrea
Schittich, Christian
Schmit, Carole
Sima, Mihai
Stergiou, Lina
Szczelina, Marcin
Tavares, André
Tchoban, Sergei
Tichá, Jana
Trammer, Hubert
Turkusic, Elsa
Ulama, Margit
Vandermarliere, Katrien
Vartola, Anni
Waern, Rasmus
Wederbrunn, Ola
Zachi, Arpad
Zvirgzdins, Artis

Herausgeber: © Deutsches Architekturmuseum Frankfurt a.M., Schaumainkai 43, 15.11.2018