Brutalismus
  • DIE ARCHITEKTEN AUS DER SAMMLUNG


    Seit der Ausstellung "Rob Krier. Ein romantischer Rationalist" bietet die Website www.dam-archiv.de die Möglichkeit zur Online-Recherche im Bestand Rob Krier. Zu den anderen hervorgehobenen Architekten\Künstlern können Sie eine PDF-Datei mit den Grunddaten des Bestands herunterladen. Eine Datenbank zu Modellen aus der Sammlung finden Sie unter archiv.dam-online.de

    Aalto, Alvar
    ABB Architekten (Hanig\Scheid\Schmidt)
    Abraham, Raimund J.
    ACT - Bardon\Colboc\Phillipon
    Ahrlé, Ferry
    Alchimia
    Alsop\Lyall\Jones
    Anderson, Evelyn
    Ando, Tadao
    Archigram (Chalk\Cook\Crompton\Green\Herron\Webb\Hawley\Snowden)
    Arp, Hans
    Avvakumov, Yuri
    Aymonino, Carlo
    Bächer, Max
    Baier, Franz Xaver
    Balh, Alain le/Pidance, Dominique
    Balser, Gerhard
    Bangert\Jansen\Scholz\Schultes
    Banz, Hans
    Bartels, Adolf
    Bartsch\Thürwächter\Weber
    Baruth, Helmut & Steinke, Klaus
    Baselitz, Georg
    Basilico, Gabriele
    Beeby, Thomas
    Behnisch, Günter
    Beigel, Florian
    Bellini, Mario
    Berger, Patrick
    Berghinz\Pasquini\Tranfa
    Berghof\Landes\Rang
    Bernoully, Ludwig
    Bibiena, Ferdinando Galli da
    Bienefeld, Heinz
    Billker, Mathäus
    Birg, Heinz
    Bitsch, Hans-Ullrich & Partner
    BLFP – Bremmer, Lorenz, Frielinghaus
    Bock, Günter
    Bofinger, Helge
    Böhm, Dominikus
    Böhm, Gottfried
    Böhm\Feinhals\Finke\Pieper\Popp\Schalhorn\Schmalscheidt
    Bol, Johannes\Collaert, Adriaen
    Bolles + Wilson (Bolles-Wilson, Julia\Wilson, Peter)
    Bonnet, Albert
    Booth, Laurence
    Botta, Mario
    Branca, Alexander von
    Brandi, Jochen
    Brandt, Andreas\Boettcher, Rudolf
    Brandt, Juergen von
    Braun & Schlockermann
    Bremmer, Gerhard\Lorenz, Bernhard
    Brendel, Gustav\Botfay, Judith
    Brenner, Klaus Theo\Tonon, Benedict
    Brinkmann, Ruediger
    Brodskij, A.\Utkin, I.
    Broesicke, Alfred
    Brombin, Piero
    Bruni, Dom.
    Buchholz, Erich
    Bürklein, Gottfried
    Burnham & Root
    Calatrava, Santiago
    Cantafora, Arduino
    Caramelle, Ernst
    Carlini, Alessandro
    Cellini, Francesco
    Celsing, Johan
    Cernikov, Jakov
    Cetto, Max
    Chipperfield, David
    Christo
    Clotet\Tusquets
    Cobb, Henry N.
    Cohen, Stuart
    Conrad, Roland
    Coop Himmelb(l)au (Prix, W.-D.\Swiczinsky, H.)
    Coulter, Norman R.
    Cueppers, Albert
    Czech, Hermann
    D`Ardia, Giangiacomo
    Daly, César
    Dardi, Costantino
    De Arce, Rodrigo Perez
    De Blacam, Shane\Meagher, John
    Dernburg, Hermann
    Deutsch, Marie-Theres
    Diehl, Karl
    Diener & Diener
    Dietrich, Verena
    Dietz Joppien Architekten (Dietz, Albert\Joppien, Anett-Maud)
    Dimitriu, Livio
    Disler, Martin
    Dissing + Weitling
    Döcker, Richard
    Doesburg, Theo van
    Domenig, Günther\Huth, Eilfried
    Döring, Wolfgang
    Dreissigacker, Klaus
    Dudler, Max
    Dyckerhoff&Widmann
    Eckert, Hans
    Eckhardt & Hahn
    Egenhofer, Heinz\Bidlingmaier, Horst
    Eisele&Fritz
    Eisenman, Peter
    Elsaesser, Martin
    Escher, Rolf
    Ethner
    Eyck, Aldo van
    Fara, Vitezlav\Lehmann, Hartmut
    Farwick, Hermann
    Faskel, Bernd\Nikolic, Vladimir
    Fass, Werner
    Fassel, Gerhard
    Fehling, Hermann\Gogel, Daniel
    Fellner, Ferdinand August Michael
    Fetz, Hans-Peter
    Fink + Reinwald
    Finsterlin, Hermann
    Formalhaut (Hörl, Ottmar\Seifert, Gabriela\Stockmann, Goetz)
    Fornatti, Franco\Nigst, Peter
    Foster, Norman
    Francis, Sam
    Franken, Bernhard
    Franzke, Jo
    Freiwald, Walter
    Friedman, Yona
    Frigerio, Ezio
    Frowlin\Spangenberg
    Fucker\Thyriot
    Fuksas, Massimiliano\Sacconi, Anna Maria
    Fuller, Richard Buckminster
    Funk + Schröder
    Future Systems (Kaplicky, Jan\Levete, Amanda)
    G.R.A.U.
    Galarraga, Ignacio
    Gasparin, Sonja
    Gehry, Frank O.
    Gerdes, Ludger
    Giefer, Alois\Maeckler, Hermann
    Gigon, Annette\Guyer, Mike
    Gilbert, Cass
    Gisel, Ernst
    Gluckman Mayner Architects (Gluckman, Richard)
    Goebel, Hermann
    Goeck, Armin
    Goepfert, Hermann
    Goff, Bruce (Goff, Iannelli & Pope)
    Goldberg, Bertrand
    Gönzg, Hermann
    Gouffe
    Graça, João Luis Carrilho da
    Gräfe, Hermann Gustav
    Grassi Giorgio
    Graves, Michael
    Gray, Eilleen
    Gregotti, Vittorio
    Gropius, Walter
    Gruber, Karl
    Grumbach, Antoine
    Hacker, Dieter
    Hadid, Zaha
    Hahmann, Friedrich
    Haist, Dieter
    Hajek, Otto H.
    Halfmann, Jasper\Zillich, Wontroba
    Hamm, Franz Josef
    Hammond\Beeby\Babka
    Haus-Rucker-Co (Kelp\Ortner\Ortner)
    Hegger, Manfred
    Heider, Klaus
    Heil, Richard
    Hein, Angelika
    Hejduk, John
    Hentrich\Petschnigg & Partner
    Hermkes, Bernhard
    Hersey, William
    Herzog, Jacques\De Meuron, Pierre
    Herzog, Thomas
    Herzog, Thomas\Schrade, Hanns Jörg
    Hiegel, Hans Robert
    Hillebrand, Lucy
    Hilmer, Heinz & Sattler, Christoph
    Hirsch, Nikolaus\Lorch, Wolfgang\Wandel, Andrea
    Hochbauamt der Stadt Frankfurt
    Hollein, Hans
    Hølmebakk, Carl-Viggo
    Hoelzinger, Johannes P.
    Hooss, Henner
    Hoven, Franz von
    Hübbers, Hans
    Hundertwasser, Friedensreich
    Ingenhoven, Christoph
    Isozaki, Arata
    Ito, Toyo
    Izenour, Steven
    Jacoby, Alfred
    Jäger, Falk
    Jahn, Helmut
    Jellinek
    Jenney, William le Baron
    Jensen, Jan Olav\Brynildsen, Per Christian
    Jonak, Ulf
    Jonas, Walter
    Jourdan & Müller.PAS (Jourdan, Jochem/Müller, Bernhard)
    Junghanns, Hans
    Kádar, Béla
    Kahn, Louis I.
    Kammerer, Hans\Belz, Walter
    Kasper, Ernst
    Keller, Andreas
    Kesting, Edmund
    Kiesler, Frederik
    Kippenberger, Martin
    Kleihues, Josef Paul
    Klein, Alexander
    Klinkert, Walter
    Kny, Hansjoerg
    Köhler, Hans
    Köhler. Architekten (Köhler, Dieter)
    Kohn\Pedersen\Fox
    Kolatan MacDonalds Studios
    Kollhoff, Hans\Ovaska, Arthur
    Kollhoff, Hans\Timmermann, Helga
    Koolhaas, Rem (OMA)
    Kostelac, Ante Josip von
    Krahn, Johannes
    Kramm + Strigl (Kramm, Ruediger\Strigl, Axel)
    Kränzle, Nikolaus
    Krause, Franz
    Krier, Leon
    Krier, Rob
    Krischanitz, Adolf
    Krömeke, Walter
    KSP – Engel und Zimmermann
    Kücker, Wilhelm
    Kurhaupt, Alfred
    Kurokawa, Kisho
    Langhof, Chrisoph
    Laske
    Laspeyres, Hans
    Le Corbusier
    Lefas, Paul
    Leiviskä, Juha \ Helander, Vilhelm
    Lengfeld & Wilisch (Lengfeld, Mathias\Wilisch, Kay)
    Libeskind, Daniel
    Liebender, Walter
    Liebknecht, Kurt
    LM – Ladleif\Mosebach\Bulle\Friedmann
    Lombard, Pedrone
    Loudon, Michael
    Lund, Nils-Ole
    Lüpertz, Markus
    Lütcke, Hubert
    M.A.N.
    Mäckler, Christoph
    Marchi, Virgilio
    Märkli, Peter
    Martinuzzi, Francis
    Mason, Adriano
    Mateo, Josep Lluis (MAP Architects)
    May, Ernst
    Meid, Max\Romeick, Helmut
    Meier, Richard
    Meiler\Vural & Partner
    Meili, Marcel und Peter, Markus
    Melnikov, Konstantin
    Mendelsohn, Erich
    Mendini, Alessandro
    Metzendorf, Heinrich
    Meyer, Adolf
    Meyer, Hannes
    Meyer-Christian, Wolf
    Mies van der Rohe, Ludwig
    Miralles, Enric
    Mivazawa, Hiroko
    Mohl, Heinz
    Molnar, Farkas
    Molzahn, Karl
    Moneo, Rafael
    Monkiewitsch, Lienhard von
    Montes, Fernando
    Moore, Charles
    Morgenstern, J. L. E.
    Morphosis (Mayne, Thom)
    Mothes, Oskar
    Müller, Hans
    Mutschler, Carlfried\Langner, Joachim
    Nalbach, Gernot
    Natalini, Adolfo (Superstudio)
    Navarro Baldeweg, Juan
    Neitzke, Martin
    Nereim, Anders
    Neutra, Richard
    Niemann, Georg
    Normand, Alfred-Nicholas
    Nouvel, Jean
    Offenberg, Gerd
    Olbrich, Joseph Maria
    OMA - Office for Metropolitan Architecture (Koolhaas\Zenghelis, E.\Vriesendorp\Zenghelis, Z.)
    Orlik, Emil
    Ortner, Rudolf
    Otto, Frei
    Otto, K. (um 1900)
    Otto, Rudolf und Kurt
    Paavilainen, Simo u. Käpy
    Pahl + Weber-Pahl
    Palladio, Andrea
    Palma, Polo
    Parry, Eric
    Passi, Dario
    Patkau Architects (Patkau, Patricia\Patkau, John)
    Pax, Wolfgang Michael
    Peichl, Gustav
    Pennethorne, James
    Percier, Charles
    Pfeiffer, Herbert
    Pichelmann, Gustav
    Pineau
    Piranesi, Giovanni Battista (Giambattista)
    Podrecca, Boris
    Poelzig, Hans
    Pohl, Wolfgang\Ringleben, Ursula\Drees, Holger
    Poli, Joseph
    Polshek, James Stewart & Partner
    Porto, Severiano7Ribeiro, Mario
    Portoghesi, Paolo
    Portzamparc, Christian de
    Pran, Peter
    Prati, Franz
    Preller, Friedrich d. Ä.
    Prouvé, Jean
    Purini, Franco\Thermes, Laura
    Rang, Wolfgang
    Rasch, Heinz
    Rasch, Heinz und Bodo
    Rave, Gebrüder
    Read, Frederick
    Reichlin, Bruno\Reinhart, Fabio
    Reichow, Hans B.
    Reismann, Jürgen
    Reissinger, Eckart
    Reßler, Berthold
    Rettig, R.
    Reuter, Hans-Peter
    Richter\Gerngroß
    Riemann, Peter
    Rietveld, Gerrit T.
    Roca, Miguel Angel
    Roeckle, Franz
    Rogers, Richard
    Ronalds, Tim
    Rossi, Aldo
    Ruegenberg, Sergius
    Ruhnau, Werner
    Salomé
    Sant’Elia, Antonio
    Sartoris, Alberto
    Scamozzi, Vincenzo
    Schaal, Hans Dieter
    Schalhorn, Konrad
    Schapiro, Heinrich
    Scharoun, Hans
    Schattner, Karljosef
    Scheel, Holger
    Schelkes, Willi
    Schelling, Erich
    Schempp, Dieter
    Schimmel, Hanno
    Schinkel, Karl Friedrich
    Schmitthenner, Paul
    Schneider + Schumacher (Schneider, Till\Schumacher, Michael)
    Schneider, Bernhard
    Schneider-Esleben, Paul
    Schulten, Christoph
    Schultze&Schulze
    Schumacher, Fritz
    Schütte-Lihotzky, Margarete
    Schwartz, Frederic
    Schwarzer, Erwin
    Schwedes, Wilhelm
    Schweger&Partner Hamburg
    Schwendinger, Hans
    Scogin Elam and Bray Architects
    Scolari, Massimo
    Seidl, Emanuel von
    Seifert, Gabriela
    Semper, Gottfried
    Silvestrini, Narciso
    Simon, Hans
    Sipek, Borek
    SITE (Wines\Sky\Stone\Sousa)
    Siza, Álvaro
    Smith, Thomas Gordon
    Smithson, Alison und Peter
    Sobeck, Andreas\Meyerle, Manfredo
    Solà-Morales, Manuel de
    Soria, Pierre
    Sottsass, Ettore
    Speer, Albert – AS&P
    Stadler, Hans-J.
    Stam, Mart
    Stead, Christopher
    Steffann, Emil
    Steidle, Otto
    Steinbüchel(-Rheinwall), Rambald von
    Steinebach, Dieter\Weber, Friedrich
    Stern, Robert A. M.
    Sternecker, Otto & Starr, Leopold
    Stirling, James\Gowan, James
    Stöckmann, Gerhard
    Stroth, Willi
    Stumpp, Emil
    Sullivan, Louis
    Superstudio
    Takamatsu, Shin
    Takeyama, Minoru
    Taut, Bruno
    Taut, Max
    Teige, Karel
    Tenge, Paul Hermann
    Terry, Quinlan
    Tesar, Heinz
    Thiersch, Friedrich von
    Thoroquista, Th.
    Thun, Matteo
    Tigerman, Stanley
    Tonon, Benedict
    Toscano, Joao Walter
    Traxler, Hans
    Tribout, C. H.
    Troll, Karl
    Troost, Paul Ludwig
    Tschavgov, Stephan
    Tschumi, Bernard
    Turkali, Zvonko
    Ullreich, Gerhard
    Ulrich, Wilhelm
    Ungers, Oswald Mathias
    Ungers, Simon
    Unglaub&Horvath
    Urban, Joseph
    Vallino, Giorgio
    Vannicola, Carlo
    Vass, Andreas
    Venezia, Francesco
    Venturi, Robert
    Vidolovits, Laszlo
    Vigliecca, Hector\Padovano, Bruno
    Villá, Joan
    Vinoly, Rafael
    Vollbehr, Ernst
    Voth, Hannsjoerg
    Wachsmann, Konrad
    Wall, Alex
    Walter, Ulrich
    Watanabe, Makoto Sei
    Webendoerfer, Ingrid
    Weber, L. F.
    Weber, Martin
    Weimer&Pursell
    Weise, G. W.
    Wewerka, Stefan
    Whittacker
    Wilkesmann, Hugo
    Willarst, Adam Eduard de
    Williams, Tod\Tsien, Billie and Associates
    Willikens, Ben
    Wimmenauer, Karl
    Winner, G.
    Wohlgemuth, J.
    Wolff, W.U.F.V.\Schneble, U.E.
    Wörner + Partner
    Wright, Frank Lloyd
    Würtenberger, Franzsepp
    Ziffzer, Rolf

     
Herausgeber: © Deutsches Architekturmuseum Frankfurt a.M., Schaumainkai 43, 23.08.2017