• PREISTRÄGER – 01

    Wohnanlage wagnisART, München
    ARGE bogevischs buero mit SHAG Schindler Hable Architekten
    Fotograf: Julia Knop

  • 02

    Wohnanlage wagnisART, München
    ARGE bogevischs buero mit SHAG Schindler Hable Architekten
    Fotograf: Julia Knop

  • 03

    Wohnanlage wagnisART, München
    ARGE bogevischs buero mit SHAG Schindler Hable Architekten
    Fotograf: Julia Knop

  • 04

    Wohnanlage wagnisART, München
    ARGE bogevischs buero mit SHAG Schindler Hable Architekten
    Fotograf: Julia Knop

  • 05

    Wohnanlage wagnisART, München
    ARGE bogevischs buero mit SHAG Schindler Hable Architekten
    Fotograf: Julia Knop

  • 06

    Wohnanlage wagnisART, München
    ARGE bogevischs buero mit SHAG Schindler Hable Architekten
    Fotograf: Julia Knop

  • FINALIST – 07

    Bremer Landesbank, heute Tochterunternehmen der Nord LB, Bremen
    Caruso St John Architects
    Fotograf: Hélène Binet

  • FINALIST – 08

    Wertstoff- und Straßenreinigungsdepot, Augsburg
    Knerer und Lang Architekten
    Fotograf: Connolly Weber

  • FINALIST – 09

    Hauptcampus Zeppelin Universität, Friedrichshafen
    as-if Architekten
    Fotograf: Andreas Meichsner

  • AUSWAHL SHORTLIST – 10

    Ballsporthalle Heiming
    ARGE Ingenieurbüro Harald Fuchshuber / Almannai Fischer Architekten
    Fotograf: Sebastian Schels / PK Odessa

  • AUSWAHL SHORTLIST – 11

    Jagd- und Forsthaus Tannau, Tettnanger Wald
    ARGE Ludescher + Lutz
    Fotograf: Elmar Ludescher

  • AUSWAHL SHORTLIST – 12

    Villa F., Titmaringhausen
    Christoph Hesse Architekten
    Fotograf: Christoph Hesse

  • AUSWAHL SHORTLIST – 13

    Gemeinschaftshaus Flüchtlingsunterkunft Spinelli, Mannheim
    Fachbereich Architektur Der Tu Kaiserslautern
    Fotograf: Yannick Wegner, Mannheim

  • AUSWAHL SHORTLIST – 14

    Pierre Boulez Saal in der Barenboim-Said Akademie, Berlin
    Gehry Partner / Rw+ / Hg Merz
    Fotograf: Volker Kreidler

  • AUSWAHL SHORTLIST – 15

    Wohnhochhaus AXIS, Frankfurt am Main
    Meixner Schlüter Wendt Architekten
    Fotograf: Christoph Kraneburg

  • AUSWAHL SHORTLIST – 16

    Haus Neiling II, Hoppenrade
    Peter Grundmann
    Fotograf: Peter Grundmann

  • AUSWAHL SHORTLIST – 17

    Umbau Philosophicum, Frankfurt am Main
    Stefan Forster Architekten
    Fotograf: Lisa Farkas

  • AUSWAHL SHORTLIST – 18

    Seniorenwohnhaus St. Josef, Frankfurt am Main
    Waechter + Waechter Architekten
    Fotograf: Thomas Ott

  • AUSWAHL AUSLANDSPROJEKT – 19

    Guga S’Thebe Theater, Kapstadt, Südafrika
    Design.Develop.Build.
    Fotograf: Archigraphy/Wieland Gleich, Südafrika

Herausgeber: © Deutsches Architekturmuseum Frankfurt a.M., Schaumainkai 43, 22.08.2018